ТРОФЕИ СЕВЕРНОЙ ПАЛЬМИРЫ 2023
Маклакова/Тюкаев взяли бронзу турнира «Трофеи Северной Пальмиры»
С 1 по 4 декабря на кортах «СИБУР АРЕНЫ» проходит не только международный командный турнир среди профессионалов, за «Трофеи Северной Пальмиры» сражаются ещё и юниоры. Для юношей и девушек это отличный шанс попробовать себя на соревнованиях другого уровня: сыграть на большой арене, прийти на свою первую пресс-конференцию для общения с журналистами.

В субботу состоялся матч за бронзу между Маклаковой/Тюкаевым и Ибрагимовой/Цирикидзе. И это противостояние было серьёзным, если в полуфиналах исход командных встреч решался уже после одиночных матчей, то в этот раз судьба бронзовых наград зависела от результата микста.
Руслан Тюкаев из Пензы (№ 16 РТТ, № 112 ITF) взял стартовый сет 6/2 у своего оппонента Венедикта Цирикидзе, воспитанника Петербургской школы (№6 РТТ, № 155 ITF), но во второй партии ход поединка изменился, поэтому определять сильнейшего пришлось на чемпионском тай-брейке до 10 очков. Венедикт Цирикидзе был спокойнее и увереннее, довёл встречу до победы - 2/6, 6/2, 10-6 и вывел свою команду в лидеры в борьбе за призовое место.

Его напарнице по команде Алевтине Ибрагимовой из Москвы (№9 РТТ и № 60 ITF) удалось взять в упорной борьбе первую партию 6/4, но затем Екатерина Маклакова из Екатеринбурга (№7 РТТ и № 56 ITF) переломила ход поединка и сравняла счёт по сетам – 6/2. На решающем тай-брейке верх одержала Маклакова, которая сумела совладать со своими эмоциями – 10-6. Так счёт в командном поединке сравнялся 1-1. Под конец встречи Венедикт пришёл поддержать Алевтину и сказал, что в победе в парном матче он уверен больше, чем в своей сегодняшней одиночке.
Их соперники так не думали: Маклакова и Тюкаев сдержали стартовый напор Ибрагимовой и Цирикидзе, перевели борьбу в чемпионский тай-брейк и вырвали победу с общим счетом 4/6, 7/5, 10-4.