ТРОФЕИ СЕВЕРНОЙ ПАЛЬМИРЫ 2023
Ксения Зайцева и Григорий Шебекин – в финале юниорского турнира «Трофеи Северной Пальмиры»
В четверг, 1 декабря, в Санкт-Петербурге стартовал турнир «Трофеи Северной Пальмиры» - он начался с юниорских командных соревнований. В первом полуфинале сражались Екатерина Маклакова/Руслан Тюкаев и Ксения Зайцева/Григорий Шебекин. Сначала параллельно были сыграны два одиночных поединка, а затем уже микст.

На центральном корте КСК “СИБУР АРЕНЫ” посчастливилось выступить юношам. Москвич Григорий Шебекин, лидер российского рейтинга РТТ, за 1 час и 36 минут обыграл Руслана Тюкаева (16-й номер рейтинга РТТ), представляющего Казань. Счет матча 7/5, 6/2 в пользу Шебекина. В первом сете шла напряженная борьба, оба теннисиста допустили по 4 двойные ошибки. Благодаря буквально нескольким ударам инициативой завладел Шебекин, а второй сет уже прошёл под его диктовку.

У девушек на первом корте противостояние было посерьёзнее. Они провели на площадке почти два часа. Ксения Зайцева, 12-я ракетка РТТ, сломила сопротивление Екатерины Маклаковой из Екатеринбурга (№ 7 РТТ) на решающем тай-брейке – 6/2, 3/6, 10-8. Этой победой Ксения вывела свою команду в финал командных соревнований.

Несмотря на счёт 2-0 по итогам одиночных встреч, был сыгран и парный матч, в котором дуэт Зайцева/Шебекин подтвердил своё игровое превосходство над тандемом Маклакова/Тюкаев – 6/2, 6/0.